Единственный отечественный победитель 'Турне четырех трамплинов' Каменский ушел из жизни

Каменский в 1956 году выиграл «Турне четырех трамплинов» — турнир с полувековой историей, являющийся престижным и очень популярным соревнованием на знаменитых аренах в Германии и Австрии. По сей день Каменский является единственным спортсменом в истории советских и российских прыжков с трамплина, которому покорилась победа на Турне.

На Олимпийских играх 1960 года в Скво-Вэлли Каменский стал четвертым, уступив третьему призеру 2,5 балла.

Он стал первым советским прыгуном, который стал призером чемпионата мира. В 1962 году он завоевал серебряную медаль в прыжках с 90-метрового трамплина на чемпионате в польском Закопане. Каменский являлся заслуженным мастером спорта СССР.

Хэмилтон: Это был один из лучших моих кругов в сезоне

«Это был один из лучших моих кругов в сезоне. Я испытывал давление, в первой попытке у меня было время, но я допустил ошибку.

Давление я испытывал из-за высокой температуры шин, но круг становился всё лучше и лучше. Проходя последний поворот, я думал лишь о том, чтобы этого было достаточно. Именно так должна проходить квалификация. Команда провела отличную работу. Завтра нас ждёт тяжёлая гонка, но мы в лучшей стартовой позиции, - приводит слова британца Sky Sports.